Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Legislação Federal > Portarias > CGZA > 2007 > PCGZA 142 - 2007
Início do conteúdo da página

PCGZA 142 - 2007

Salvar em PDF

 



PORTARIA CGZA Nº 142, DE 13.7.2007 - DOU 16.7.2007

Aprova o Zoneamento Agrícola para a cultura de mamona no Estado de Minas Gerais, ano-safra 2007/2008.

O COORDENADOR-GERAL DE ZONEAMENTO AGROPECUÁRIO, SUBSTITUTO, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pelas Portarias nº 440, de 24 de outubro de 2005, publicada no Diário Oficial da União, de 25 de outubro de 2005, e nº 17, de 6 de janeiro de 2006, publicada no Diário Oficial da União, de 9 de janeiro de 2006, e observado, no que couber, o contido na Instrução Normativa nº 1, de 29 de agosto de 2006, da Secretaria de Política Agrícola, publicada no Diário Oficial da União, de 6 de setembro de 2006, resolve:

Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola para a cultura de mamona no Estado de Minas Gerais, ano-safra 2007/2008, conforme anexo.

Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.

RONIR CARNEIRO

ANEXO

1. NOTA TÉCNICA

A cultura da mamoneira (Ricinus communis L.) reveste-se de importância pelas várias aplicações de seu óleo. A mamona pode se constituir em um componente importante no mercado de biodiesel.

Seu cultivo é indicado em áreas com altitude na faixa de 300 m a 1500 m acima do nível do mar, com temperatura média anual variando entre 20ºC a 30ºC.

O Zoneamento Agrícola objetivou identificar os municípios do Estado de Minas Gerais com condições climáticas favoráveis ao cultivo da mamoneira, bem como a indicação das épocas de plantio mais adequadas ao bom desempenho da cultura, em condições de baixo risco.

Para isso, fez-se uso dos seguintes critérios: temperatura média do ar variando entre 20ºC a 30ºC; precipitação igual ou superior a 500 mm no período chuvoso; e altitude entre 300 m e 1500 m.

A definição do risco climático e da época de plantio foi realizada por intermédio de um modelo de balanço hídrico da cultura, que exigiu os seguintes dados de entrada:

1. precipitação pluviométrica: obtidas das estações disponíveis na região com, no mínimo, 25 anos de dados diários;

2. evapotranspiração potencial estimada para períodos decendiais a partir das estações climatológicas disponíveis no Estado;

3. coeficiente da cultura (Kc) para cada fase, obtidos a partir da interpolação dos dados disponíveis na literatura;

4. ciclo das cultivares: utilizaram-se cultivares de ciclo médio, com porte médio de 1,7 m a 2,0 m de altura em condições de cultivo de sequeiro, de frutos semi-indeiscentes e de sementes grandes, com teor mínimo de óleo de 47%. Considerou-se um período crítico (floração/enchimento das bagas) de 100 dias, o qual está compreendido entre o 60º e 160º dia; e

5. disponibilidade máxima de água no solo – estimada em função da profundidade efetiva das raízes e da Capacidade de Água Disponível dos solos. Consideraram-se os solos Tipo 1 (textura arenosa), Tipo 2 (textura média) e Tipo 3 (textura argilosa), com capacidade de armazenamento de água de 20 mm, 50 mm e 70 mm, respectivamente.

Foram feitas simulações para nove períodos de plantio, espaçados de 10 dias, nos meses de outubro a dezembro.

O risco climático foi estabelecido a partir da análise freqüencial para obtenção de 80% dos Índices de Satisfação da Necessidade de Água – ISNA, definido como sendo a relação entre a evapotranspiração real (ETr) e a evapotranspiração máxima da cultura (ETm), obtidos durante 100 dias na fase de enchimento das bagas, ou seja a partir do 60º dia até o 160º dia após plantio. Para efeito de diferenciação agroclimática, foram estabelecidas três classes de ISNAs: a) ISNA ? 0,50 – Região agroclimática favorável, com baixo risco climático; b) 0,40 < ISNA < 0,50 – Região agroclimática intermediária, com médio risco climático e; c) ISNA ? 0,40 – Região agroclimática desfavorável, com alto risco climático.

Os ISNA's estimados para cada posto pluviométrico foram georeferenciados por meio da latitude e longitude, combinados com os limites ideais de temperatura média anual do ar e de altitudes. Os mapas temáticos e as tabelas que representam as épocas de plantio com menor risco climático para a cultura da mamona foram confeccionados mediante o uso de um sistema de informações geográficas.

A análise dos dados permitiu identificar que as datas de semeadura para as cultivares de ciclos médio foram diferentes para os dois tipos de solos recomendados.

Os Solos Tipo 1, de textura arenosa, não foram indicados para o plantio de mamona no Estado, por apresentarem baixa capacidade de retenção de água e alta probabilidade de quebra de rendimento das lavouras por ocorrência de déficit hídrico.

2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO

O zoneamento agrícola de risco climático para o Estado de Minas Gerais contempla como aptos ao cultivo da mamona os solos Tipos 2 e 3, especificados na Instrução Normativa nº 10, de 14 de junho de 2005, publicada no DOU de 16 de junho de 2005, Seção 1, página 12, alterada para Instrução Normativa nº 12, através de retificação publicada no DOU de 17 de junho de 2005, Seção 1, página 6, que apresentam as seguintes características: Tipo 2: solos com teor de argila entre 15 e 35% e menos de 70% de areia, com profundidade igual ou superior a 50 cm; e Tipo 3: a) solos com teor de argila maior que 35%, com profundidade igual ou superior a 50 cm; e b) solos com menos de 35% de argila e menos de 15% de areia (textura siltosa), com profundidade igual ou superior a 50 cm.

Critérios para profundidade de amostragem:

Na determinação da quantidade de argila e de areia existentes nos solos, visando o seu enquadramento nos diferentes tipos previstos no zoneamento de risco climático, recomenda-se que:

a) a amostragem de solos seja feita na camada de 0 a 50 cm de profundidade;

b) nos casos de solos com grandes diferenças de textura (por exemplo, arenoso/argiloso, argiloso/muito argiloso), dentro da camada de 0 a 50 cm, esta seja subdividida em tantas camadas quantas forem necessárias para determinar a quantidade de areia e argila em cada uma delas;

c) o enquadramento de solos com grandes diferenças de textura na camada de 0 a 50 cm, leve em conta a quantidade de argila e de areia existentes na subcamada de maior espessura;

d) as amostras sejam devidamente identificadas e encaminhadas a um laboratório de solos que garanta um padrão de qualidade nas análises realizadas.

Nota – áreas/solos não indicados para o plantio: áreas de preservação obrigatória, de acordo com o Código Florestal (Lei nº 4.771/1965); solos que apresentem teor de argila inferior a 10% nos primeiros 50 cm da camada de solo; solos que apresentem profundidade inferior a 50 cm; solos que se encontram em áreas com declividade superior a 45%; e solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões (diâmetro superior a 2 mm) ocupam mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.

3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA

Períodos

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Datas

1º a 10

11 a 20

21 a 31

1º a 10

11 a 20

21 a 29

1º a 10

11 a 20

21 a 31

1º a 10

11 a 20

21 a 30

Meses

Janeiro

Fevereiro

Março

Abril

Períodos

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Datas

1º a 10

11 a 20

21 a 31

1º a 10

11 a 20

21 a 30

1º a 10

11 a 20

21 a 31

1º a 10

11 a 20

21 a 31

Meses

Maio

Junho

Julho

Agosto

Períodos

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

Datas

1º a 10

11 a 20

21 a 30

1º a 10

11 a 20

21 a 31

1º a 10

11 a 20

21 a 30

1º a 10

11 a 20

21 a 31

Meses

Setembro

Outubro

Novembro

Dezembro

4. CULTIVARES INDICADAS PELOS OBTENTORES/MANTENEDORES

Ciclo Médio: CATI – AL Guarany 2002. IAC – Guarani, IAC – 226 e IAC – 2028.Ciclo Tardio: IAC – IAC-80.

Nota: Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).

5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA

A relação de municípios do Estado de Minas Gerais aptos ao cultivo de mamona, suprimidos todos os outros onde a cultura não é indicada, foi calcada em dados disponíveis por ocasião da sua elaboração. Se algum município mudou de nome ou foi criado um novo, em razão de emancipação de um daqueles da listagem abaixo, todas as indicações são idênticas às do município de origem, até que nova relação o inclua formalmente.

Em virtude da alta variabilidade espaço-temporal das chuvas no Estado, o plantio só deve ser realizado se na data indicada pelo zoneamento o solo apresentar umidade suficiente para a germinação e o desenvolvimento inicial das plantas.

A época de semeadura indicada para cada município não será prorrogada ou antecipada. No caso de ocorrer algum evento atípico que impeça a semeadura nas épocas indicadas, recomenda-se aos produtores não efetivarem a implantação da lavoura nesta safra.

MUNICÍPIOS

CICLOS: MÉDIO e TARDIO

SOLO TIPO 2

SOLO TIPO 3

PERÍODOS

Abadia dos Dourados

28 a 35

28 a 35

Abaeté

28 a 35

28 a 36

Abre Campo

28 a 35

28 a 35

Acaiaca

28 a 35

28 a 35

Açucena

28 a 35

28 a 36

Água Boa

28 a 31

28 a 35

Água Comprida

28 a 36

28 a 36

Águas Formosas

31 a 35

28 a 36

Aimorés

28

Além Paraíba

28 a 36

28 a 36

Alfenas

28 a 36

28 a 36

Almenara

34

34 a 36

Alpercata

33

Alpinópolis

28 a 36

28 a 36

Alto Jequitibá

28 a 36

28 a 36

Alvarenga

28

28 a 29

Alvinópolis

28 a 35

28 a 36

Alvorada de Minas

28 a 36

28 a 36

Amparo do Serra

28 a 35

28 a 35

Angelândia

28 a 31

28 a 32

Antônio Dias

28 a 36

28 a 36

Antônio Prado de Minas

28 a 36

28 a 36

Araçaí

28 a 33

28 a 33

Aracitaba

28 a 36

28 a 36

Araguari

28 a 36

28 a 36

Araporã

28 a 36

28 a 36

Arapuá

28 a 36

28 a 36

Araújos

28 a 35

28 a 36

Araxá

28 a 36

28 a 36

Arceburgo

28 a 36

28 a 36

Arcos

28 a 36

28 a 36

Argirita

28 a 36

28 a 36

Aricanduva

28 a 32

28 a 32

Arinos

28 a 34

28 a 35

Astolfo Dutra

28 a 36

28 a 36

Ataléia

31 a 32

28 a 34

Augusto de Lima

28 a 33

28 a 34

Baldim

28 a 34

28 a 35

Bambuí

28 a 36

28 a 36

Bandeira

35

Barão de Monte Alto

28 a 36

28 a 36

Barra Longa

28 a 35

28 a 36

Bela Vista de Minas

28 a 35

28 a 36

Belmiro Braga

28 a 36

28 a 36

Belo Horizonte

28 a 36

28 a 36

Belo Oriente

28 a 35

28 a 36

Bertópolis

31 a 36

31 a 36

Betim

28 a 36

28 a 36

Bicas

28 a 36

28 a 36

Biquinhas

28 a 35

28 a 35

Boa Esperança

28 a 36

28 a 36

Bocaiúva

28 a 32

28 a 33

Bom Despacho

28 a 35

28 a 36

Bom Jesus do Galho

28 a 36

28 a 36

Bonfinópolis de Minas

28 a 34

28 a 35

Bonito de Minas

28

28 a 31

Botumirim

28

28 a 32

Brás Pires

28 a 35

28 a 35

Brasilândia de Minas

28 a 33

28 a 34

Brasília de Minas

28

28 a 31

Braúnas

28 a 36

28 a 36

Buenópolis

28 a 32

28 a 34

Bugre

28 a 34

28 a 35

Buritis

28 a 32

28 a 34

Buritizeiro

28 a 32

28 a 33

Cabeceira Grande

28 a 34

28 a 35

Cachoeira da Prata

28 a 33

28 a 33

Cachoeira Dourada

28 a 36

28 a 36

Caetanópolis

28 a 33

28 a 33

Caiana

28 a 36

28 a 36

Campanário

28 a 31

28 a 31

Campina Verde

28 a 36

28 a 36

Campo Azul

28 a 31

28 a 32

Campo do Meio

28 a 36

28 a 36

Campo Florido

28 a 36

28 a 36

Campos Altos

28 a 36

28 a 36

Canápolis

28 a 36

28 a 36

Cantagalo

28 a 32

28 a 33

Capelinha

28 a 32

28 a 32 + 35 a 36

Capetinga

28 a 36

28 a 36

Capim Branco

28 a 33

28 a 34

Capinópolis

28 a 36

28 a 36

Capitão Andrade

28

Capitão Enéas

28 a 31

28 a 31

Capitólio

28 a 36

28 a 36

Caputira

28 a 35

28 a 35

Carangola

28 a 36

28 a 36

Caratinga

28 a 35

28 a 36

Carbonita

28 a 32

28 a 33

Carlos Chagas

31 a 35

28 a 36

Carmésia

28 a 36

28 a 36

Carmo do Cajuru

28 a 35

28 a 36

Carmo do Paranaíba

28 a 36

28 a 36

Carmo do Rio Claro

28 a 36

28 a 36

Carneirinho

28 a 36

28 a 36

Cascalho Rico

28 a 35

28 a 36

Cássia

28 a 36

28 a 36

Cataguases

28 a 36

28 a 36

Catas Altas

28 a 35

28 a 36

Catas Altas da Noruega

28 a 36

28 a 36

Catuji

28 a 29 + 34 a 35

Catuti

28

Cedro do Abaeté

28 a 36

28 a 36

Central de Minas

28

28

Centralina

28 a 36

28 a 36

Chácara

28 a 36

28 a 36

Chalé

28 a 36

28 a 36

Chapada do Norte

28

Chapada Gaúcha

28 a 32

28 a 32

Chiador

28 a 36

28 a 36

Cipotânea

28 a 36

28 a 36

Claraval

28 a 36

28 a 36

Claro dos Poções

28

28 a 31

Cláudio

28 a 36

28 a 36

Coimbra

28 a 35

28 a 35

Coluna

28 a 31

28 a 32

Comendador Gomes

28 a 36

28 a 36

Conceição das Alagoas

28 a 36

28 a 36

Conceição de Ipanema

28 a 35

28 a 36

Conceição do Mato Dentro

28 a 36

28 a 36

Conceição do Pará

28 a 35

28 a 35

Cônego Marinho

28 a 29

28 a 31

Confins

28 a 35

28 a 36

Conquista

28 a 36

28 a 36

Conselheiro Pena

28

Coração de Jesus

28 a 29

28 a 31

Cordisburgo

28 a 33

28 a 33

Corinto

28 a 33

28 a 35

Coroaci

31 a 34

28 a 35

Coromandel

28 a 35

28 a 36

Coronel Fabriciano

28 a 36

28 a 36

Coronel Pacheco

28 a 36

28 a 36

Córrego Danta

28 a 36

28 a 36

Córrego Novo

28 a 35

28 a 36

Couto de Magalhães de Minas

28 a 34

28 a 35

Crisólita

31 a 35

31 a 36

Cristais

28 a 36

28 a 36

Cristália

31

28 a 32

Cruzeiro da Fortaleza

28 a 36

28 a 36

Curvelo

28 a 34

28 a 35

Delfinópolis

28 a 36

28 a 36

Delta

28 a 36

28 a 36

Descoberto

28 a 36

28 a 36

Diamantina

28 a 34

28 a 35

Diogo de Vasconcelos

28 a 35

28 a 35

Dionísio

28 a 35

28 a 36

Divinésia

28 a 35

28 a 36

Divino das Laranjeiras

28 a 34

32 a 33

Divinolândia de Minas

28 a 35

28 a 35

Divinópolis

28 a 36

Dom Bosco

28 a 34

28 a 35

Dom Cavati

28 a 31

28 a 33

Dom Joaquim

28 a 36

28 a 36

Dom Silvério

28 a 35

28 a 35

Dona Eusébia

28 a 36

28 a 36

Dores de Guanhães

28 a 36

28 a 36

Dores do Indaiá

28 a 36

28 a 36

Dores do Turvo

28 a 36

28 a 36

Doresópolis

28 a 36

28 a 36

Douradoquara

28 a 35

28 a 35

Durandé

28 a 36

28 a 36

Engenheiro Caldas

28

28

Engenheiro Navarro

28 a 29

28 a 32

Entre Folhas

28 a 35

28 a 36

Esmeraldas

28 a 35

28 a 36

Estrela Dalva

28 a 36

28 a 36

Estrela do Indaiá

28 a 36

28 a 36

Estrela do Sul

28 a 35

28 a 36

Eugenópolis

28 a 36

28 a 36

Fama

28 a 36

28 a 36

Faria Lemos

28 a 36

28 a 36

Felício dos Santos

28 a 33

28 a 35

Felisburgo

34 a 36

Felixlândia

28 a 35

28 a 36

Fernandes Tourinho

28

28 a 29

Ferros

28 a 36

28 a 36

Florestal

28 a 35

28 a 36

Formiga

28 a 36

28 a 36

Formoso

28 a 32

28 a 33

Fortuna de Minas

28 a 33

28 a 34

Francisco Dumont

28 a 32

28 a 32

Francisco Sá

28 a 29

28 a 31

Franciscópolis

28 a 31

28 a 35

Frei Gaspar

31

28 a 31

Frei Inocêncio

31 a 32

31 a 33

Frei Lagonegro

28 a 31

28 a 31

Fronteira

28 a 36

28 a 36

Fronteira dos Vales

32 a 36

Fruta de Leite

28

Frutal

28 a 36

28 a 36

Funilândia

28 a 33

28 a 34

Galiléia

33

Glaucilândia

28

28 a 29

Goianá

28 a 36

28 a 36

Gonzaga

28 a 33

28 a 35

Gouveia

28 a 35

28 a 35

Governador Valadares

31 a 33

Grão Mogol

31

28 a 32

Grupiara

28 a 35

28 a 35

Guanhães

28 a 36

28 a 36

Guapé

28 a 36

28 a 36

Guaraciaba

28 a 35

28 a 35

Guaraciama

28 a 29

28 a 32

Guaranésia

28 a 36

28 a 36

Guarani

28 a 36

28 a 36

Guarará

28 a 36

28 a 36

Guarda-Mor

28 a 35

28 a 36

Guidoval

28 a 36

28 a 36

Guimarânia

28 a 35

28 a 36

Guiricema

28 a 36

28 a 36

Gurinhatã

28 a 36

28 a 36

Iapu

28 a 31

28 a 35

Ibiá

28 a 36

28 a 36

Ibiaí

28 a 32

28 a 33

Ibiracatu

28

28 a 30

Ibiraci

28 a 36

28 a 36

Icaraí de Minas

28 a 31

28 a 32

Igarapé

28 a 36

28 a 36

Igaratinga

28 a 35

28 a 36

Iguatama

28 a 36

28 a 36

Imbé de Minas

28 a 29 + 33 a 34

28 a 34

Indianópolis

28 a 36

28 a 36

Inhapim

28 a 33

28 a 35

Inhaúma

28 a 33

28 a 33

Inimutaba

28 a 33

28 a 35

Ipaba

28 a 34

28 a 35

Ipanema

28 a 35

28 a 35

Ipatinga

28 a 36

28 a 36

Ipiaçu

28 a 36

28 a 36

Iraí de Minas

28 a 36

28 a 36

Itabira

28 a 36

28 a 36

Itabirinha de Mantena

31

Itacambira

28

28 a 32

Itacarambi

28 a 30

Itaguara

28 a 36

28 a 36

Itaipé

28 a 29 + 34 a 35

28 a 31 + 34 a 35

Itamarandiba

28 a 32

28 a 33

Itamarati de Minas

28 a 36

28 a 36

Itambacuri

28 a 31

28 a 31

Itambé do Mato Dentro

28 a 36

28 a 36

Itanhomi

28 a 33

Itaobim

28 a 29

Itapagipe

28 a 36

28 a 36

Itaú de Minas

28 a 36

28 a 36

Ituiutaba

28 a 36

28 a 36

Iturama

28 a 35

28 a 36

Jaboticatubas

28 a 35

28 a 36

Jacinto

34

Jaguaraçu

28 a 36

28 a 36

Jaíba

30

28 a 31

Jampruca

28

28 a 32

Janaúba

28 a 29

28 a 31

Januária

28

28 a 31

Japaraíba

28 a 36

28 a 36

Japonvar

28

28 a 30

Jenipapo de Minas

28

Jequeri

28 a 35

28 a 35

Jequitaí

28 a 31

28 a 32

Jequitibá

28 a 33

28 a 33

Jequitinhonha

28 e

35

Joaíma

28

Joanésia

28 a 36

28 a 36

João Monlevade

28 a 35

28 a 36

João Pinheiro

28 a 34

28 a 35

Joaquim Felício

28 a 32

28 a 33

Jordânia

34 a 35

José Raydan

28 a 31

28 a 31

Juatuba

28 a 36

28 a 36

Juiz de Fora

28 a 36

28 a 36

Juramento

28

28 a 29

Juvenília

28

28 a 29

Ladainha

28 a 35

28 a 35

Lagamar

28 a 35

28 a 36

Lagoa da Prata

28 a 36

28 a 36

Lagoa dos Patos

28 a 31

28 a 32

Lagoa Formosa

28 a 36

28 a 36

Lagoa Grande

28 a 34

28 a 35

Lagoa Santa

28 a 35

28 a 36

Lajinha

28 a 36

28 a 36

Laranjal

28 a 36

28 a 36

Lassance

28 a 32

28 a 33

Leandro Ferreira

28 a 35

28 a 35

Leme do Prado

28 a 31

Leopoldina

28 a 36

28 a 36

Limeira do Oeste

28 a 35

28 a 36

Lontra

28

28 a 30

Luislândia

28

28 a 31

Luz

28 a 36

28 a 36

Machacalis

31 a 36

31 a 36

Malacacheta

28 a 31

28 a 35

Manga

28

28 a 30

Manhumirim

28 a 36

28 a 36

Mantena

28

Mar de Espanha

28 a 36

28 a 36

Maravilhas

28 a 34

28 a 35

Mariana

28 a 35

28 a 36

Marilac

31 a 32

28 a 34

Maripá de Minas

28 a 36

28 a 36

Marliéria

28 a 35

28 a 36

Martinho Campos

28 a 35

28 a 36

Materlândia

28 a 35

28 a 35

Mateus Leme

28 a 36

28 a 36

Mathias Lobato

31 a 32

31 a 33

Matias Barbosa

28 a 36

28 a 36

Matias Cardoso

28

Matipó

28 a 35

28 a 36

Mato Verde

28

Matozinhos

28 a 34

28 a 35

Matutina

28 a 36

28 a 36

Medeiros

28 a 36

28 a 36

Mendes Pimentel

28

28

Mercês

28 a 36

28 a 36

Mesquita

28 a 36

28 a 36

Minas Novas

28 a 31

28 a 32

Mirabela

28

28 a 30

Miradouro

28 a 36

28 a 36

Miraí

28 a 36

28 a 36

Miravânia

28 a 30

28 a 31

Moema

28 a 35

28 a 36

Monjolos

28 a 35

28 a 35

Montalvânia

28

28 a 31

Monte Alegre de Minas

28 a 36

28 a 36

Monte Azul

28

Monte Carmelo

28 a 35

28 a 36

Montes Claros

28

28 a 30

Morada Nova de Minas

28 a 35

28 a 35

Morro da Garça

28 a 33

28 a 35

Morro do Pilar

28 a 36

28 a 36

Muriaé

28 a 36

28 a 36

Mutum

28 a 35

28 a 35

Nacip Raydan

31 a 33

28 a 35

Nanuque

32 a 35

31 a 36

Naque

28 a 34

28 a 35

Natalândia

28 a 35

28 a 35

Ninheira

31

31 a 32

Nova Belém

31 a 35

28 a 36

Nova Era

28 a 36

28 a 36

Nova Módica

28

28 a 29 + 31 a 32

Nova Ponte

28 a 36

28 a 36

Nova Porteirinha

28 a 29

28 a 30

Nova Serrana

28 a 35

28 a 35

Novo Cruzeiro

28 a 29

28 a 31 + 34 a 35

Novo Oriente de Minas

28 a 29

Olhos-d'Água

28 a 32

28 a 33

Onça de Pitangui

28 a 35

28 a 35

Oratórios

28 a 35

28 a 35

Ouro Verde de Minas

31 a 32

31 a 32

Padre Paraíso

32

Pai Pedro

28

Paineiras

28 a 35

28 a 36

Pains

28 a 36

28 a 36

Paiva

28 a 36

28 a 36

Palma

28 a 36

28 a 36

Palmópolis

31 a 36

31 a 36

Papagaios

28 a 34

28 a 35

Pará de Minas

28 a 35

28 a 36

Paracatu

28 a 36

28 a 36

Paraopeba

28 a 33

28 a 33

Passabém

28 a 36

28 a 36

Passos

28 a 36

28 a 36

Patis

28

28 a 30

Patos de Minas

28 a 35

28 a 36

Patrocínio

28 a 36

28 a 36

Patrocínio do Muriaé

28 a 36

28 a 36

Paula Cândido

28 a 35

28 a 35

Paulistas

28 a 33

28 a 35

Pavão

31 a 33

28 a 35

Peçanha

28 a 33

28 a 35

Pedra do Anta

28 a 35

28 a 35

Pedra Dourada

28 a 36

28 a 36

Pedras de Maria da Cruz

28 a 29

Pedrinópolis

28 a 36

28 a 36

Pedro Leopoldo

28 a 34

28 a 36

Pequeri

28 a 36

28 a 36

Pequi

28 a 34

28 a 35

Perdigão

28 a 35

28 a 36

Perdizes

28 a 36

28 a 36

Periquito

28

28 a 34

Pescador

28

28 a 32

Piau

28 a 36

28 a 36

Piedade de Ponte Nova

28 a 35

28 a 35

Pimenta

28 a 36

28 a 36

Pingo-d'Água

28 a 35

28 a 36

Pintópolis

28 a 31

28 a 32

Pirajuba

28 a 36

28 a 36

Piranga

28 a 35

28 a 35

Pirapora

28

28 a 32

Piraúba

28 a 36

28 a 36

Pitangui

28 a 35

28 a 36

Piumhi

28 a 36

28 a 36

Planura

28 a 36

28 a 36

Pocrane

28

28 a 29

Pompéu

28 a 34

28 a 35

Ponte Nova

28 a 35

28 a 35

Ponto Chique

28 a 32

28 a 33

Porteirinha

28

28 a 30

Porto Firme

28 a 35

28 a 35

Poté

28 a 31 + 34 a 35

28 a 35

Prata

28 a 36

28 a 36

Pratápolis

28 a 35

28 a 36

Presidente Bernardes

28 a 35

28 a 35

Presidente Juscelino

28 a 35

28 a 35

Presidente Olegário

28 a 36

28 a 36

Prudente de Morais

28 a 33

28 a 34

Quartel Geral

28 a 36

28 a 36

Raul Soares

28 a 35

28 a 36

Recreio

28 a 36

28 a 36

Reduto

28 a 36

28 a 36

Resplendor

28

Riachinho

28 a 33

28 a 34

Riacho dos Machados

28 a 30

Rio Casca

28 a 35

28 a 35

Rio do Prado

32 a 36

32 a 36

Rio Doce

28 a 35

28 a 35

Rio Novo

28 a 36

28 a 36

Rio Paranaíba

28 a 36

28 a 36

Rio Pardo de Minas

28

Rio Piracicaba

28 a 35

28 a 36

Rio Pomba

28 a 36

28 a 36

Rio Preto

28 a 36

28 a 36

Rio Vermelho

28 a 33

28 a 35

Rochedo de Minas

28 a 36

28 a 36

Rodeiro

28 a 36

28 a 36

Romaria

28 a 35

28 a 36

Rosário da Limeira

28 a 36

28 a 36

Rubim

35 a 36

33 a 36

Sabinópolis

28 a 35

28 a 36

Sacramento

28 a 36

28 a 36

Salto da Divisa

31 a 36

30 a 36

Santa Bárbara

28 a 35

28 a 36

Santa Cruz do Escalvado

28 a 35

28 a 35

Santa Efigênia de Minas

28 a 33

28 a 35

Santa Fé de Minas

28 a 32

28 a 33

Santa Helena de Minas

31 a 36

31 a 36

Santa Juliana

28 a 36

28 a 36

Santa Luzia

28 a 35

28 a 36

Santa Maria de Itabira

28 a 36

28 a 36

Santa Maria do Salto

31 a 36

31 a 36

Santa Maria do Suaçuí

28 a 31

28 a 31 + 35 a 36

Santa Rita de Jacutinga

28 a 36

28 a 36

Santa Rita do Itueto

28

Santa Rosa da Serra

28 a 36

28 a 36

Santa Vitória

28 a 35

28 a 36

Santana de Cataguases

28 a 36

28 a 36

Santana de Pirapama

28 a 34

28 a 35

Santana do Deserto

28 a 36

28 a 36

Santana do Manhuaçu

28 a 36

28 a 36

Santana do Paraíso

28 a 36

28 a 36

Santo Antônio do Aventureiro

28 a 36

28 a 36

Santo Antônio do Grama

28 a 35

28 a 35

Santo Antônio do Itambé

28 a 35

28 a 35

Santo Antônio do Jacinto

32 a 36

32 a 36

Santo Antônio do Monte

28 a 36

28 a 36

Santo Antônio do Rio Abaixo

28 a 36

28 a 36

Santo Hipólito

28 a 34

28 a 35

Santos Dumont

28 a 36

28 a 36

São Domingos das Dores

28 a 31

28 a 34

São Domingos do Prata

28 a 35

28 a 36

São Félix de Minas

28

31 a 32

São Francisco

28

28 a 31

São Francisco de Sales

28 a 36

28 a 36

São Francisco do Glória

28 a 36

28 a 36

São Geraldo

28 a 35

28 a 36

São Geraldo da Piedade

31 a 33

28 a 35

São Geraldo do Baixio

28

São Gonçalo do Abaeté

28 a 35

28 a 35

São Gonçalo do Pará

28 a 35

28 a 36

São Gonçalo do Rio Abaixo

28 a 35

28 a 36

São Gonçalo do Rio Preto

28 a 34

28 a 35

São Gotardo

28 a 36

28 a 36

São João Batista do Glória

28 a 36

28 a 36

São João da Lagoa

28

28 a 31

São João da Ponte

28

28 a 31

São João das Missões

28

28 a 31

São João do Manteninha

28

28

São João do Oriente

28 a 31

28 a 33

São João do Pacuí

28 a 29

28 a 31

São João Evangelista

28 a 34

28 a 36

São João Nepomuceno

28 a 36

28 a 36

São Joaquim de Bicas

28 a 36

28 a 36

São José da Barra

28 a 36

28 a 36

São José da Lapa

28 a 34

28 a 36

São José da Safira

28 a 31

28 a 32

São José da Varginha

28 a 35

28 a 35

São José do Divino

28 e

31

São José do Goiabal

28 a 35

28 a 35

São José do Jacuri

28 a 31

28 a 31

São José do Mantimento

28 a 36

28 a 36

São Pedro do Suaçuí

28 a 31

28 a 31

São Pedro dos Ferros

28 a 35

28 a 35

São Romão

28 a 32

28 a 33

São Roque de Minas

28 a 36

28 a 36

São Sebastião do Anta

28

28 a 34

São Sebastião do Maranhão

28 a 31

28 a 31

São Sebastião do Oeste

28 a 35

28 a 36

Sardoá

28 a 33

28 a 35

Sarzedo

28 a 36

28 a 36

Sem-Peixe

28 a 35

28 a 35

Senador Firmino

28 a 35

28 a 35

Senador Modestino Gonçalves

28 a 32

28 a 34

Senhora de Oliveira

28 a 35

28 a 35

Senhora do Porto

28 a 36

28 a 36

Serra Azul de Minas

28 a 35

28 a 35

Serra da Saudade

28 a 36

28 a 36

Serra do Salitre

28 a 36

28 a 36

Serranópolis de Minas

28

Serro

28 a 35

28 a 35

Sete Lagoas

28 a 33

28 a 33

Setubinha

28 a 31

28 a 35

Silveirânia

28 a 36

28 a 36

Simão Pereira

28 a 36

28 a 36

Simonésia

28 a 35

28 a 36

Sobrália

28

28 a 33

Tabuleiro

28 a 36

28 a 36

Taparuba

28 a 35

28 a 35

Tapiraí

28 a 36

28 a 36

Tarumirim

28

28 a 33

Teixeiras

28 a 35

28 a 35

Teófilo Otoni

31

28 a 29 + 31 a 35

Timóteo

28 a 36

28 a 36

Tiros

28 a 36

28 a 36

Tocantins

28 a 36

28 a 36

Tombos

28 a 36

28 a 36

Três Marias

28 a 35

28 a 36

Tumiritinga

33

Tupaciguara

28 a 36

28 a 36

Turmalina

28 a 32

28 a 32

Ubá

28 a 36

28 a 36

Ubaí

28 a 31

28 a 32

Ubaporanga

28 a 35

28 a 35

Uberaba

28 a 36

28 a 36

Uberlândia

28 a 36

28 a 36

Umburatiba

31 a 35

31 a 36

Unaí

28 a 35

28 a 35

União de Minas

28 a 35

28 a 36

Uruana de Minas

28 a 34

28 a 35

Urucânia

28 a 35

28 a 35

Urucuia

28 a 32

28 a 33

Vargem Alegre

28 a 35

28 a 36

Vargem Bonita

28 a 36

28 a 36

Varjão de Minas

28 a 35

28 a 36

Várzea da Palma

28 a 31

28 a 32

Varzelândia

28

28 a 31

Va z a n t e

28 a 35

28 a 35

Verdelândia

30

28 a 31

Veredinha

28 a 32

28 a 32

Veríssimo

28 a 36

28 a 36

Vermelho Novo

28 a 35

28 a 36

Vespasiano

28 a 34

28 a 36

Viçosa

28 a 35

28 a 35

Vieiras

28 a 36

28 a 36

Virginópolis

28 a 35

28 a 36

Virgolândia

31 a 33

28 a 35

Visconde do Rio Branco

28 a 36

28 a 36

Volta Grande

28 a 36

28 a 36

Nota: Informações complementares sobre as características agronômicas, região de adaptação e reação a fatores adversos das cultivares de mamona indicadas, estão especificadas e disponibilizadas na Coordenação-Geral de Zoneamento Agropecuário, localizada na Esplanada dos Ministérios, Bloco D, 6º andar, sala 646, CEP 70043-900 – Brasília – DF e no endereço eletrônico http://www.agricultura.gov.brwww.agricultura.gov.br

Fim do conteúdo da página